В Новый год – во всеоружье!

20 декабря 2018 г., 10:18
В канун Нового года многие представители органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области сели за парты, чтобы вооружиться знаниями.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Костромской        области» и управление по вопросам внутренней политики администрации Костромской области считают обучение кадров муниципалитетов одним из основных направлений деятельности.

В конце ноября для управляющих делами районов и городских округов был организован семинар по актуальным для муниципалитетов вопросам.  В семинаре приняли участие представители Минюста, Роскомнадзора, исполнительных органов государственной власти региона. Обсуждались вопросы  работы с персональными данными и защиты информации, внесения изменений в уставы,  обеспечения услугами связи малых населенных пунктов. Обсуждались проблемы, возникающие при межведомственном взаимодействии при уточнении данных о численности избирателей.

Практическая часть занятия состояла из тренинга и была посвящена теме профессионального выгорания и способам защиты от него. Вопросы развития территорий и популяризация внутреннего туризма  отрабатывались в ходе посещения музея сыра в г. Костроме.

Во исполнение  Указа Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы»  для ста представителей районов, городов и сельских поселений было организовано повышение квалификации по теме «Противодействие и профилактика  коррупционных и иных правонарушений для государственных и муниципальных служащих».

А для глав муниципальных образований,  избранных в 2018 году, на базе Института дополнительного профессионального образования Костромского государственного университета состоялось двухдневное обучение по программе повышения квалификации.

Известные региональные эксперты осветили новации законодательства о муниципальной службе, правовые основы организации деятельности органов местного самоуправления, вопросы эффективного управления муниципальным имуществом.

В ходе практических занятий отрабатывались темы  территориального брендирования и клиентоориентированности,  как     ключевого фактора развития организации. Итогом обучения стала публичная защита проектов.

Из отзывов: «Организация учебного процесса – на высоком уровне, все замечательно  и полезно. Предложения: чаще проводить обучение и семинары»

«Получено много полезной информации, которая пригодится для работы и даст  положительный результат»

«Все замечательно. Организация учебного процесса на очень высоком теоретическом и практическом уровне. Все, что услышали, все знания, умения и навыки будем применять в своей профессиональной работе. Возможно, допустим меньше ошибок. Предложения: систематически организовывать такое обучение».