Актуальные вопросы местного самоуправления обсудили главы муниципальных образований на заседании Палаты городских и сельских поселений.

31 августа 2018 г., 14:00
Ассоциация «Совет муниципальных образований Костромской области» совместно с управлением по вопросам внутренней политики администрации Костромской области провели 28 августа в г. Нерехта очередное заседание Палаты городских и сельских поселений региона.

В работе Палаты приняли участие заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер, Федеральный инспектор по Костромской области Игорь Калмыков, представители исполнительных органов государственной власти, прокуратуры и более 100 глав поселений.

Приветствовали гостей знаменитый коллектив нерехтских рожечников и глава муниципального района  г. Нерехта и Нерехтский район Игорь Малякин, рассказавший главам региона о своем взаимодействии и работе с главами поселений. Вопросы для рассмотрения на пленарном заседании Палаты были определены самими участниками задолго до его проведения,  и поэтому, имели живой интерес у всех присутствующих.  И как же без этого ведь они касались организации непростых вопросов  местного значения. Говорили о проблемах, связанных с  реализацией полномочий городских и сельских поселений по организации похоронного дела, об организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Костромской области, о  межбюджетных отношениях, о соблюдении  антикоррупционного законодательства. По окончании обсуждения участниками совещания была принята резолюция, выполнение которой поможет решить некоторые проблемы обсуждаемых вопросов.

Организаторами мероприятия с целью предоставления возможности для неформального общения глав муниципалитетов, а также знакомства с одним из туристических объектов Нерехты, было организовано посещение Лавровской фабрики игрушек.

Сообща решать проблемы гораздо легче, поэтому участники заседания выразили мнение о необходимости проведения заседания Палаты не менее 2 раз в год.