«Мы - единое целое» - звучало лейтмотивом во время проведения Конференции ТОС.

25 июня 2018 г., 00:00

В гостеприимном городе Буй собрались представители органов власти  и лучшие представители органов территориального общественного самоуправления. В работе Конференции также приняли  участие коллеги из  Ивановской, Вологодской, Владимирской и Ярославской областей - участники межрегионального проекта «Золотое кольцо - экспресс профессионалов».

Организаторы мероприятия постарались сделать программу насыщенной и разнообразной, дав возможность и делового и неформального общения участников.

С приветственными словами к делегатам конференции обратились заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер  и глава городского округа г. Буй Валерий Катышев.

Темой конференции этого года стала тема участия ТОС в развитии территории муниципальных образований. В  пленарном  заседании принял участие Сергей  Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной Всероссийской акции «Международный день соседей», кандидат политических наук, эксперт Всероссийского Совета местного самоуправления, общероссийского проекта «Школа грамотного потребителя», Общенациональной ассоциации ТОС. С практикой работы на местах поделились председатели ТОС – победители  областного конкурса и представители соседних регионов.

Неслучайно местом проведения конференции был выбран г.  Буй. Именно здесь огромная роль в развитии территории принадлежит местным тосам. Об этом рассказал присутствующим глава администрации Игорь Ральников, пригласив всех гостей на экскурсию, чтобы воочию посмотреть результаты совместной работы органов власти и активистов.

Обменяться контактами, поделиться информацией и впечатлениями была возможность во время флешмоба,  в ходе которого участники выстроились во фразу «Я люблю ТОС», на площади перед дворцом культуры для совместного фотографирования.

В дальнейшем хозяевами был приготовлен еще один сюрприз для участников мероприятия. Театральный коллектив Дворца культуры показал комедию «Мужчина к празднику», доставив зрителям множество минут радости  и   восторга!

Финалом конференции стала торжественная церемония награждения победителей участников и областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области и среди органов территориального общественного самоуправления Костромской области -2017 с участием губернатора региона Сергея Ситникова и председателя областной Думы Алексея Анохина.

В 2017 году на участие в традиционном областном конкурсе на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области и среди органов территориального общественного самоуправления Костромской области подано 85 заявок от всех муниципальных районов и городских округов.

Следует отметить, что в 2017 году введена новая номинация «Лучший председатель ТОС», в которой приняли участие  15 человек.

В рамках подготовки к конференции Ассоциацией «Совет муниципальных образований Костромской области» и управлением по вопросам внутренней политики администрации  области был организован интернет фотоконкурс «Я люблю ТОС - 2018», награждение победителей которого состоялось здесь же в г. Буе.

Всеми участниками встречи был сделан  общий вывод: и органы местного самоуправления и органы  территориального общественного самоуправления активно участвуют и заинтересованы  в развитии наших городов и поселений. Каждый  понимает, что мы - единое целое, и от нас зависит,  какой будет наша  костромская земля!

Со списком победителей можно ознакомиться здесь.