Советы муниципальных образований Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей обменялись опытом работы

19 апреля 2019 г., 00:00
В Костроме состоялась рабочая встреча исполнительных директоров региональных советов муниципальных образований, в ходе которой, участники обсудили вопросы развития местного самоуправления на территории своих регионов

Приветствуя представителей Ивановской, Кировской, Ярославской областей, заместитель Губернатора Костромской области Александр Фишер сообщил о системе организации местного самоуправления, существующей в Костромской области, где главы всех муниципальных образований (за исключением одного муниципалитета) избираются на муниципальных выборах.

«Это, на наш взгляд, оптимальный способ избрания главы муниципального образования. Именно народ должен избирать руководителя муниципалитета», - отметил Александр Фишер.

«На территории Ивановской области главы избираются  представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, при этом срок полномочий глав составляет 2,5 года», - отметила исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Мария Климова.

Также на встрече участники обсудили вопросы территориальных преобразований муниципалитетов и перспективы перехода на «одноуровневую систему местного самоуправления».

Так, по словам участников рабочей встречи, на территориях Кировской, Костромской, Ярославской областей уже существует опыт преобразования, в результате которого, муниципальный район приобрел статус городского округа.

На совещании исполнительных директоров участники обсудили опыт работы региональных советов муниципальных образований.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Костромской области» Наталии Тихоновой, органами управления Совета являются: Съезд, Правление, Председатель, Исполнительный директор.

«Съезд созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в два года. Срок полномочий членов Правления Совета, а также Председателя Совета составляет четыре года. Исполнительный директор назначается на должность Съездом  по представлению Председателя Совета сроком на 2 года» - сообщила Наталия Тихонова.

В Кировской области срок полномочий Правления Совета, Председателя Совета и исполнительного директора составляет 5 лет. Указанные органы управления избираются на Съезде.

Аналогичный порядок формирования органов управления Совета существует и в Ивановской области, однако, срок полномочий членов Президиума и Председателя Совета составляет 2, 5 года.

В Ярославской области срок полномочий органов управления регионального совета муниципальных образований составляет 3 года.

Участники совещания также обсудили вопросы финансовой и материально- технической обеспеченности деятельности Советов, подробно остановившись на основных источниках формирования бюджета, доходной и расходной части бюджета, наличии задолженности по членским взносам, а также рассмотрели основные направления деятельности Советов.

В ходе встречи участники посетили Музей сыра и Терем Снегурочки, расположенные в Костроме.